Дуров обвинил Facebook в продвижении рекламы мошенников от его имени

undefined

Основатель Telegram Павел Дуров обвинил компанию Facebook и принадлежащий ей Instagram в заработке на рекламе мошеннических схем, которые используют его имя. По его словам, это продолжается больше года.

Мошеннические схемы одобряются модераторами Facebook, получая официальный статус рекламных объявлений, они вводят в заблуждение людей, написал Дуров в своем Telegram-канале. Среди потерявших деньги в результате этих схем, по его словам, есть пожилые люди и пенсионеры.

Пример мошеннического объявления, прикрывающегося именем Павла Дурова / Телеграм Павла Дурова

По словам Дурова, компания уже заявляла, что ни он, ни Telegram «не предлагают людям способов заработка», однако команда Facebook не перестала размещать рекламу поддельных проектов. Ситуацию, когда Facebook более года игнорирует жалобы, «зарабатывая на финансовой неопытности пользователей», Дуров назвал «недопустимой».

Дуров также выразил надежду, что Facebook компенсирует ущерб, который люди понесли из-за рекламы мошенников и бездействия модераторов компании. Он призвал пользователей сохранять такие рекламные объявления для возможных в этом случае судебных процессов.