Apple выпустит не менее 75 млн iPhone c поддержкой 5G

Компания рассчитывает до конца года поставить до 80 млн таких смартфонов
Евгений Разумный / Ведомости

Американская компания Apple заказала поставщикам сборку минимум 75 млн iPhone 12 с поддержкой сетей 5G, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией. Всего в 2020 г. Apple планирует поставить до 80 млн смартфонов новых моделей. По слухам, традиционная осенняя презентация новых продуктов Apple в этом году состоится 10 сентября. Компания представит две бюджетные модели (iPhone 12 и iPhone 12 Max) и две флагманские (iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max). Они будут различаться размером экранов, дизайном и сроками поставок: бюджетные модификации появятся в продаже раньше Pro-версий. Старт продаж нового iPhone намечен на октябрь – это самый поздний осенний релиз нового iPhone с 2017 г.

Ударное производство перед осенней демонстрацией новых моделей – такая же традиция для Apple, как и сама презентация. Главный партнер Apple по производству iPhone – тайваньская фирма Hon Hai Precision Industry (торговое наименование – Foxconn) – даже набирает новых рабочих на главный завод по сборке устройств Apple в китайском городе Чженчжоу. Летом 2019 г. перед премьерой iPhone 11 поставщики готовили комплектующие для такого же количества новых устройств – 75 млн, подобная история была и в 2018 г. Так что прогнозы в 75–80 млн проданных устройств в этом году служат признаком стабильно высокого спроса на самый важный продукт компании (в рождественский сезон, например, на iPhone приходится 60% всех продаж Apple, в остальное время – около 50%, а с 2012 г. суммарные продажи iPhone превысили 1 млрд устройств). И даже пандемия COVID-19, из-за которой производство новинок пришлось отложить на несколько недель, iPhone не помеха.

А вот отсутствие поддержки 5G-сетей помехой было: в июне 2020 г. Apple уступила 1-е место по продажам в Китае местному производителю Huawei, предлагающему широкий спектр бюджетных устройств, которые умеют работать в сетях 5G. В мире же Apple занимает 3-е место по объему поставок смартфонов во II квартале 2020 г.: компания продала в указанный период 38 млн устройств и уступила Huawei (56 млн) и Samsung (54 млн). Финансовые показатели компании впечатляют: выручка Apple за этот же квартал превзошла ожидания аналитиков и составила $59,7 млрд, что на 11% выше аналогичного периода прошлого года. Акции компании с начала года выросли на 76%, а рыночная капитализация превысила $2 трлн.

Все четыре устройства будут оснащены OLED-дисплеями. Диагональ экранов бюджетных версий двенадцатого составит 5,4 и 6,1 дюйма, а Pro-версий – 6,1 и 6,7 дюйма. Последний вариант – это самый большой дисплей, который когда-либо был у iPhone. По словам сотрудников компании, которым удалось протестировать новые модели, 6,7-дюймовый экран – самое значительное нововведение в смартфонах компании в этом году. По крайней мере в одной из Pro-моделей будет датчик LIDAR (для измерения расстояния до объектов, используется в приложениях дополненной реальности), как на последней модели iPhone 11 Pro. Еще одно важное нововведение во всех четырех моделях – новый процессор A14, который должен увеличить скорость работы устройств и повысить энергосбережение.

Кроме новых моделей iPhone на сентябрьской презентации будут представлены обновленные умные часы Apple Watch третьей и пятой серий, более компактная и бюджетная версия умной колонки HomePod, новый iPad Air и первые в линейке продукции Apple накладные беспроводные наушники. В разработке также находится новая приставка Apple TV, однако ее выход скорее всего состоится уже в 2021 г., сообщает Bloomberg.