Стал известен кандидат на должность куратора медиаотрасли в Минцифре

Им может стать референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова
PhotoXPress

Новым куратором медиаиндустрии в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций в статусе замминистра может быть назначена референт управления президента по общественным связям и коммуникациям Бэлла Черкесова, сообщил «Ведомостям» топ-менеджер медиакомпании и подтвердили собеседник «Ведомостей», близкий к Минцифре, и в администрации президента.

Она сменит на этом посту Алексея Волина, который покинет пост в ближайшее время.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на просьбу «Ведомостей» подтвердить или опровергнуть сообщения источников о планируемом назначении Черкесовой в Минцифру ответил: «Стандартно не комментируем». Ранее он неоднократно пояснял, что никогда не анонсирует кадровые решения. Сама Черкесова на звонки и сообщения «Ведомостей» не ответила.

В 2015 году Черкесова руководила департаментом в том же управлении президента по общественным связям и коммуникациям. С этой должностью она упомянута в указе президента России Владимира Путина о присвоении классных чинов сотрудникам его администрации. Этим указом Путин присвоил Черкесовой чин действительного государственного советника 3 класса. Такой же чин тем же указом был присвоен Зарине Догузовой, которая в 2019 году была назначена руководителем Ростуризма. Догузова тогда, как и Черкесова, руководила департаментом в управлении президента по общественным связям и коммуникациям.

Должность референта в структуре администрации президента выше начальника департамента. Он курирует определенные блоки вопросов и подчиняется заместителю начальника или начальнику управления. В данном случае Черкесова была референтом в управлении президента по общественным связям и коммуникациям, которое возглавляет Александр Смирнов. Подчиняется это управление первому замруководителя администрации президента Алексею Громову.

Черкесова — человек, известный в индустрии, она очень компетентна, заявил «Ведомостям» собеседник близкий к Минцифре. Она действительно известна, но, скорее, в узком кругу руководителей общественно-политических СМИ — государственных или близких к властям, уточняет топ-менеджер одной из медиакомпаний.

Главный редактор и гендиректор «Комсомолькой правды» Владимир Сунгоркин рассказал «Ведомостям», что знаком с Черкесовой в первую очередь по командировкам, которые она организовывала для руководителей СМИ на Олимпийские объекты и на Крымский мост. «Любой сотрудник Громова хорошо владеет информацией, технологиями и пониманием, кто есть кто в медиаиндустрии», — сказал Сунгоркин.

Бывший федеральный чиновник, топ-менеджер медиакомпании и знакомый Черкесовой называют ее правой рукой Громова. Знакомый Черкесовой при этом характеризует ее как молодого технократа и отмечает способность к диалогу: «Такой ситуации, что после либерального Волина в Минфицры на медийку придет условный людоед, не будет».

Ранее сегодня стало известно, что заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, курирующий в ведомтве медиаиндустрию и интернет, в ближайшее время покинет свой пост. Об этом «Ведомостям» рассказали два собеседника в медиакомпаниях и подтвердили два источника, близких к ведомству. Сам Волин отказался комментировать «Ведомостям» свою возможную отставку.

Волин пришел работать в министерство в 2012 г. До этого был президентом компании-разработчика новой системы дистанционных платежей А3, гендиректором кинокомпании «Амедиа», президентом издательского дома Родионова.