Тинькофф банк запустит свою альтернативу Google Pay

Тинькофф банк запустил собственный сервис для оплаты покупок с помощью смартфона Tinkoff Pay, по функционалу напоминающий Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay и с внедренными сервисами и экосистемами банка. Об этом РБК сообщил вице-президент банка и руководитель «Тинькофф кассы» Сергей Хромов.

По его словам, разные элементы Tinkoff Pay запустятся поэтапно в течение 2022–2023 гг. На данный момент в сервисе доступна оплата более чем в 30 000 интернет-магазинов, у которых есть эквайринг от «Тинькофф кассы». В будущем планируется подключать к сервису карты и счета клиентов других банков.

Хромов добавил, что пользователи Tinkoff Pay в момент оплаты должны будут решить, оплачивать ли всю сумму сразу или платить по частям с помощью BNPL-сервиса «Долями». В офлайн-магазинах в Tinkoff Pay будет встроена NFC-технология, доступная на смартфонах с ОС Android для держателей карт всех платежных систем. В их число входят и ушедшие из России Visa и Mastercard.

С 10 марта сервисы Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay перестали работать в России с банковскими картами Visa и Mastercard. Пользователям из РФ доступны только бесплатные приложения. Помимо этого нельзя оплатить подписки любыми другими способами, кроме как с баланса мобильного номера телефона.