Законопроект об установке сторонних приложений может коснуться всех смартфонов

Законопроект об установке приложений на смартфоны из внешних источников будет касаться не только Apple, но и других владельцев мобильных операционных систем. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

В свою очередь, в Минцифры подтвердили, что законопроект затронет работу «не только Apple». Согласно тексту законопроекта, производителям будет запрещено ограничивать установку приложений из других магазинов и создавать «дискриминационные условия» для них, в том числе в области доступа к настройкам, платежам, обновлениям и отправке уведомлений. Также у пользователя должна быть возможность удалять предустановленные приложения, уточнил собеседник издания.

Сейчас единственной операционной системой, на которую можно установить сторонние магазины приложений, является Android. Среди альтернативных магазинов, которые можно было установить на смартфоны, были RuStore, NashStore, RuMarket и AppBazar. Сейчас RuSotre предустанавливается в том числе на смартфонах Xiaomi, Vivo, Realme, Infinix и Itel.

Накануне, 25 апреля, руководитель Минцифры Максут Шадаев рассказал о разработке законопроекта, который обязывает Apple разрешить устанавливать приложения на свои устройства не только из App Store, но и других магазинов. Уточняется, что этот законопроект аналогичен европейскому DMA (Digital Markets Act), предписывающему Apple и другим производителям разрешить установку приложений из различных источников. Такой шаг предпринимается в рамках антимонопольного законодательства.