«Коммерсантъ»: на выборах мэра Москвы появятся терминалы электронного голосования

В ходе осенних выборов мэра Москвы на каждом участке будет установлен терминал электронного голосования (ТЭГ), данные с которого будут отправляться в систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Об этом рассказал «Коммерсанту» прошедший обучение член УИК №1661 Андрей Клюкин.

«В ходе обучения каждому члену УИК оборудовали рабочее место с ноутбуком и сканером. Изучали работу с электронным списком, регистрацию избирателя, выдачу бюллетеня, отказ в выдаче и другие ситуации. Главным новшеством станет применение ТЭГ», – рассказал он.

Зампред Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, в свою очередь, пояснил, что бумажные бюллетени не отменяются, а избиратель сможет выбрать, каким способом проголосовать. Как отмечает издание, электронный список избирателей вместе с системой сканирования паспортов в Москве протестировали на муниципальных выборах в прошлом году. Благодаря этому участвовать в ДЭГ можно без предварительной записи.

При этом процедура сверки паспортных данных и удостоверения личности у члена УИК не меняется – лишь после нее избиратель получит доступ к голосованию через ТЭГ, если захочет, отметил глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. Он также отметил, что в прошлом году более 70% принявших участие в голосовании москвичей сделали это дистанционно.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что  в единый день голосования в 2023 г. ДЭГ будет применено в 20 регионах. По ее словам, заявки на применение электронного голосования были поданы в 30 регионах, однако они пройдут отбор по нескольким критериям, в том числе по охвату интернетом и охвату госуслугами. Окончательный перечень регионов, которые применят ДЭГ в единый день голосования в 2023 г., будет представлен летом.

По ее словам, на выборах президента РФ в 2024 г. ДЭГ будет использоваться в тех регионах, где оно уже было опробовано. До этого заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что уверен в использовании ДЭГ в предстоящих выборах президента РФ в 2024 г. По его словам, в ЦИК поступило 27 заявок из разных регионов на применение ДЭГ в 2024 г.