ЦИК рассказал о работе электронного голосования на выборах президента

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах президента России в 2024 г. пройдет в тех регионах, где оно уже было опробовано. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова во время встречи со студентами в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске.

«Мы так предполагаем сейчас, что дистанционное электронное голосование на президентских выборах будет проходить именно в тех регионах, где оно опробовано в предыдущем, в этом году. Чтобы мы понимали, насколько регион качественно проводит это голосование. Ни один регион новый – тот, кто еще не проводил, – на президентских выборах дистанционное электронное голосование применять не будет», – сказала она (цит. по «РИА Новости»).

Вместе с тем Памфилова отметила, что в единый день голосования в 2023 г. ДЭГ будет применено в 20 регионах. По ее словам, заявки на применение электронного голосования были поданы в 30 регионах, однако они пройдут отбор по нескольким критериям, в том числе по охвату интернетом и охвату госуслугами. Окончательный перечень регионов, которые применят ДЭГ в единый день голосования в 2023 г., будет представлен летом.

Ранее заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что уверен в использовании ДЭГ в предстоящих выборах президента РФ в 2024 г. По его словам, в ЦИК поступило 27 заявок из разных регионов на применение ДЭГ в 2024 г.

Президент России Владимир Путин еще не объявлял о своем решении участвовать в предстоящих в 2024 г. выборах. В конце февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал разговоры об участии Путина в президентских выборах преждевременными. По его словам, пока никаких предвыборных или электоральных настроений нет и Путину «сейчас точно не до этого».