Военная прокуратура отказалась от иска о блокировке Reddit в России

Военная прокуратура Западного военного округа Владимирского гарнизона отказалась от своего иска об ограничении доступа к американскому форуму Reddit, следует из картотеки Ленинского районного суда.

Иск был подан военной прокуратурой 6 апреля. Тогда прокурор требовал ограничить доступ к домену https://www.reddit.com, при этом причина обращения с требованием о блокировке не раскрывалась.

Reddit является одной из самых популярных социальных платформ в мире с более чем 430 млн активных пользователей. Reddit разбит более чем на миллион сообществ, известных как «сабреддиты», каждый из них посвящен отдельной теме и подразумевает возможность дискуссии по ней. 

В феврале прокуратура Владимира уже обращалась в суд с просьбой заблокировать YouTube. Позже представитель пресс-службы прокуратуры уточнял, что цель подачи иска – не блокировка всего видеохостинга, а только определенной информации на нем.

В том же месяце начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев говорил, что ведомство готово обсуждать вопрос о полной или частичной блокировке в России стриминговой платформы Twitch (принадлежит Amazon). Тогда Зайцев рассказал, что сервис оштрафовали уже на 21 млн руб. за неудаление противоправной информации.

В январе 19-я военная прокуратура во Владимире также отказалась от своего иска, связанного с ООН, – сторона обвинения требовала заблокировать домен новостного сайта организации. Помимо этого, в нем прокурор просил ограничить доступ к турецкому информагентству Anadolu, а также к домену http://fmnews.ru, который сейчас недоступен.