«Алмаз-Антей» планирует выпускать до 3000 беспилотников в месяц с июля

Обуховский завод, который входит в оборонный концерн «Алмаз-Антей», начнет выпускать с июля 2000-3000 беспилотников «Добрыня-2» в месяц для использования в зоне спецоперации. Об этом рассказал журналистам гендиректор предприятия Михаил Подвязников журналистам.

По его словам, завод выпустил уже более 1000 таких аппаратов, значительное их число было направлено в воинские части для испытаний.

«У нас стоит задача в конце мая произвести еще 1000 штук с цифровыми камерами, которые смогут производить разведку, и я думаю где-то к 1 июля мы выйдем на 2000-3000 БПЛА, которые будут собираться по специальной документации для работы в зоне СВО», – приводит его слова ТАСС.

По словам главы направления беспилотников Обуховского завода Егора Щербакова, на новых аппаратах обновили ПО, в результате чего беспилотник стал более адаптированным под пользователя.

28 апреля президент Владимир Путин допустил, что объем отрасли беспилотной авиации в России может достигнуть 1 трлн руб. По оценке главы государства, развитие отрасли беспилотной авиации является «очень перспективным» направлением деятельности страны. На состоявшемся в тот же день совещании первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что Россия к концу 2026 г. выйдет на производство беспилотников в объеме 18 000 штук в год, что покроет 52% внутреннего спроса. Сейчас этот показатель находится на уровне 37%. К 2030 г. Россия может выйти на объем в 32 000 беспилотников с уровнем покрытия 70%.

В декабре 2022 г. Путин поручил правительству до 1 июня утвердить стратегию развития беспилотной авиации в России на период до 2030 г. и на перспективу до 2035 г., в которой должны быть определены приоритетные направления развития отрасли, параметры рынка, а также список реализуемых мероприятий, объем и источники их финансирования.