В «Ростелекоме» заявили, что DDoS-атаки на Россию не достигают эффекта

DDoS-атаки на Россию не достигают эффекта, несмотря на их количество. Об этом заявил вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов на круглом столе в Совете Федерации. Об этом пишет ТАСС.

По его словам, объем кибератак на Российскую Федерацию не снижается, но Россия все эффективнее с ними справляется: «С одной стороны, количество массовых DDoS-атак не уменьшилось. Но при этом эффекта они практически не достигают. Мы как Российская Федерация научились отбиваться от DDoS-атак».

Ляпунов добавил, что год назад атаки отражались с трудом. Он отметил, что последняя крупная DDoS-атака произошла на прошлой неделе (8–14 апреля 2023 г. – «Ведомости»). «Это было больше 250 000 запросов в секунду, это большая нагрузка, мы ее прям не заметили», – прокомментировал Ляпунов.

В 2023 г. кибератаки носят цель разрушения, подчеркнул Ляпунов. Хакерские группировки пытаются не просто достать данные из закрытых источников, а разрушить инфраструктуру компаний и госорганов, стирая и шифруя информацию.

DDoS-атака представляет собой множество запросов на один сервер – больше, чем рассчитывалось. В результате этого сервер не справляется с чрезмерной нагрузкой и перестает функционировать.