В Госдуме заявили о создании очередного аналога «Википедии»

В России появится очередной аналог «Википедии» – «Рувики», заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в Telegram-канале.

«Ну и вот первая горячая новость с полей РИФ: объявлено о создании аналога Википедии. Которая будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. <...> желаю "Рувики" успехов и буду внимательно следить за развитием этого проекта. Надеюсь, что он будет в полной мере соблюдать законодательство РФ и не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы», – написал он.

Еще летом прошлого года Горелкин сообщал о запуске российского аналога «Википедии» – «Руниверсалис». Сейчас энциклопедия «Руниверсалис» доступна. Зимой 2022 г. министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявлял, что отечественный аналог «Википедии» — портал «Знание» – планируют запустить в I квартале 2023 г.

В конце апреля текущего года 422-й участок мирового суда Таганского района назначил очередной административный штраф Wikimedia Foundation (организация, владеющая платформой «Википедия») за отказ удалить запрещенную информацию. Wikimedia уже в седьмой раз за текущий год оштрафована за отказ удалить запрещенный контент. Сумма штрафов в настоящий момент превышает 8 млн руб.

Российский интернет-форум (РИФ) проходит в Подмосковье с 24 по 26 мая.