РБК узнал о предложении перевести эфирное ТВ в интернет

К 2030 г. в России может быть сформирован и утвержден план по поэтапному переводу цифрового телевидения на платформы видеоконтента. Об этом сообщил РБК со ссылкой на рабочую версию Стратегии развития отрасли связи в России в 2024-2035 гг. 

Помимо этого в документе предлагается прекратить аналоговое вещание на большей части территории России, а освободившиеся частоты использовать для расширения покрытия широкополосным доступом в интернет.

Стратегию начали разрабатывать по поручению президента России Владимира Путина. В работе принимают участие представители бизнеса и эксперты отрасли. По информации РБК, стратегию должны будут предоставить правительству до 1 июня, но сроки могут быть сдвинуты. 

Согласно тексту документа, к 2030 г. 80% аудитории телерадиовещания станет активными пользователями платформ видеоконтента и сервисов, которые предоставляют доступ к видео в высоком разрешении Full HD и 4K, интерактивному ТВ, видео по запросу, доступу к архиву и др. К этому времени также у 98% домохозяйств, которые расположены в населенных пунктах с численностью от 10 000 человек, будет доступ к интернету. 

Авторы стратегии уточняют, что переход от цифрового ТВ к платформам видеоконтента приведет к сокращению государственных расходов на распространение телевизионного сигнала. Сумма не приводится. В малых населенных пунктах интернет может быть предоставлен с использованием технологий беспроводного широкополосного доступа. 

По словам представителя аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко, обсуждение стратегии планируется на очередной сессии 27 мая, на которой будет представлена «корректировка разделов по ранее данным замечаниям». При этом он подчеркнул, что сейчас планов по отказу от цифрового эфирного ТВ нет. 

В марте Чернышенко сообщил, что стратегия развития отрасли связи до 2035 г. будет представлена не позднее июня – июля 2023 г. Ее главной целью станет обеспечение технологического суверенитета в области связи, пояснили в аппарате вице-премьера.