«Калашников» сообщил о запуске нового производства беспилотников

Концерн «Калашников» начал работу своего дивизиона специальных машин, который займется производством беспилотных летательных аппаратов (БЛА), в том числе барражирующих боеприпасов и разведывательных беспилотников. Об этом сообщила пресс-служба концерна.

«После намеченного на этот год технического перевооружения, в следующем 2024 г. мы сможем увеличить в несколько раз количество производимых БЛА в нашей традиционной нише – барражирующие боеприпасы, разведывательные беспилотники», – приводит пресс-служба слова президента концерна Алана Лушникова.

Увеличение производства этих вооружений будет кратным, добавил он.

Как уточняет пресс-служба концерна, производство комплексов с управляемыми барражирующими боеприпасами станет основной задачей нового дивизиона. Эти комплексы предназначены для высокоточного поражения удаленных одиночных и групповых наземных объектов противника. Подразделение также будет производить наземные средства запуска этих БЛА, мобильные пункты управления, средства обслуживания и др.

Ранее в мае Обуховский завод, который входит в оборонный концерн «Алмаз-Антей» сообщил, что начнет с июля выпускать 2000-3000 беспилотников «Добрыня-2» в месяц для использования в зоне спецоперации.

28 апреля Минпромторг сообщил, что проект стратегии по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на период до 2030 г. и на перспективу до 2035 г. направлен на межведомственное согласование. Разработать стратегию поручил в декабре 2022 г. президент России Владимир Путин. В конце апреля на совещании по вопросам развития БАС Путин призвал поставить производство беспилотников на поток, а также подчеркнул, что развитие этих систем станет ключевым направлением для России.