РБК: «Госуслуги» усложнили доступ на портал

Двухфакторная авторизация при входе в аккаунт на портале «Госуслуги» стала обязательной с сегодняшнего дня, 1 июня, обратил внимание РБК. В феврале такое правило анонсировал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

При попытке зайти на сайт «Госуслуг» пользователям предлагают подключить «дополнительный способ подтверждения входа». Из сообщения сервиса следует, что обязательной двухфакторная авторизация станет с 1 октября 2023 г., убедился корреспондент «Ведомостей».

Без двухфакторной защиты для авторизации нужны только логин и пароль. Шадаев тогда пояснил, что министерство совершенствует систему защиты, так как существующей уже недостаточно. При входе в аккаунт пользователь может, например, получать дополнительное SMS-сообщение на номер телефона, рассказывал министр.

Минцифры анонсировало введение обязательной двухфакторной идентификации в декабре 2021 г. Это объяснялось защитой пользователей от мошенничества. При этом возможность подключить такую функцию была уже тогда.

Близкие к министерству источники рассказывали «Известиям», что на портале уже создано более 100 млн профилей, однако для входа в 90% из них стоит однофакторная идентификация – большинство россиян защищают свои персональные данные только паролем, как правило, слабым.

Собеседники подчеркивали, что такие аккаунты рискуют своими персональными данными, например, мошенники могут их продать, взять на него кредит или провести сделки с его имуществом.