«Лаборатория Касперского» предотвратила кибератаку на своих сотрудников с iPhone

«Лаборатория Касперского» зафиксировала целевую кибератаку с использованием iPhone. Она была нацелена на сотрудников компании, сообщает пресс-служба организации.

Целью атаки было внедрение шпионского модуля в iPhone сотрудников. Проводилась атака при помощи уязвимости во встроенном приложении для обмена сообщениями iMessage. Сообщения содержали вредоносное вложение, которое устанавливало шпионскую программу на устройство. Вирус отправляет злоумышленникам записи с микрофона, фотографии из мессенджеров и другую активность владельца устройства.

Факт заражения выявила система мониторинга и анализа сетевых событий KUMA. Атакованными оказались несколько десятков iPhone сотрудников «Лаборатории Касперского». Шпионской программе дали название Triangulation («Триангуляция»).

Штатные средства iOS ввиду закрытости системы не позволяют проверить устройство на вирусы, поэтому для выявления зловреда понадобится сделать резервную копию устройства и проверить ее через бесплатную утилиту, которую «Лаборатория Касперского» скоро опубликует на GitHub. Одним из признаков заражения является блокировка обновлений системы.

«Из-за особенностей блокировки обновления iOS на зараженных устройствах нами пока не найдено действенного способа удаления шпионской программы без потери пользовательских данных», – заключил основатель «Лаборатории» Евгений Касперский.

Компания продолжит расследование инцидента и надеется получить статистику распространения вируса в других странах и регионах.

Ранее ФСБ сообщила о раскрытии разведывательной акции США с использованием вируса на мобильных устройствах Apple. По данным ФСБ, заражению подверглись несколько тысяч смартфонов бренда. Помимо российских пользователей спецслужба также обнаружила вирус на гаджетах зарубежных абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России. Речь идет о заражении устройств сотрудников дипведомств стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и КНР.