В Кремле напомнили о запрете на использование iPhone сотрудниками АП в служебных целях

Сотрудникам администрации президента запрещено пользоваться iPhone в служебных целях. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя раскрытие ФСБ акции спецслужб США с использованием этих смартфонов.

«Я знаю, что уже кто-то отказывается от iPhone, кто-то продолжает пользоваться [в личных целях]. Но, разумеется, все понимают, что все эти гаджеты абсолютно прозрачные, здесь не нужно обманываться ничем. Они абсолютно прозрачны, и, конечно, использование их в служебных целях неприемлемо и запрещено», – рассказал он.

Песков добавил, что ему неизвестно о случаях заражения таких гаджетов у сотрудников АП.

На вопрос журналистов, безопасно ли использование сотрудниками iPhone в личных целях, Песков не смог ответить, заявив, что это будет зависеть от рекомендаций российских спецслужб.

Пескова также спросили, считает ли Кремль необходимым запретить российским чиновникам пользоваться iPhone даже в личных целях.

«У нас нет полномочий даже выносить такие рекомендации. Это, наверно, нужно ориентироваться прежде всего на квалифицированное, аргументированное мнение специальных служб», – ответил Песков.

Представитель Кремля добавил, что госслужащие и имеющие доступ к гостайне «в целом живут в условиях определенных ограничений».

Ранее ФСБ сообщила о раскрытии разведывательной акции США с использованием вируса на мобильных устройствах Apple. По данным ФСБ, заражению подверглись несколько тысяч смартфонов бренда. Помимо российских пользователей спецслужба также обнаружила вирус на гаджетах зарубежных абонентов, использующих sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России. Речь идет о заражении устройств сотрудников дипведомств стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и КНР.

В конце марта «Коммерсантъ» сообщал, что до конца месяца сотрудникам администрации президента РФ дали указание избавиться от гаджетов Apple. Такое решение, говорят собеседники газеты, принято из соображений безопасности. В Кремле не смогли подтвердить эту информацию. Песков заявил, что в служебных целях сотрудникам АП запрещено использовать любые смартфоны вне зависимости от установленной операционной системы.