Минпромторг: спрос на чипы для банковских карт может быть удовлетворен к концу 2024 года

Министерство промышленности и торговли России рассчитывает на то, что к концу 2024 г. отечественные производители смогут полностью удовлетворить спрос на чипы для банковских карт на внутреннем рынке, рассказал журналистам в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, передает ТАСС.

«Рассчитываем, что на 100% существующий спрос на банковские карты внутри страны внутренним производством мы сможем обеспечить к концу 2024 г. силами местных производителей, "Микрона" и «НМ-Теха», – сказал Шпак.

Ранее в мае «Коммерсантъ» писал, что завод «Микрон» начнет производить чипы для сим-карт. Отмечалось, что операторы связи уже тестируют новое программное обеспечение. Массовый выпуск сим-карт, созданных на отечественных производственных мощностях, может начаться уже в 2024 г., передавало издание. При этом эксперты, опрошенные «Коммерсантом», оценивают мощности «Микрона» в 20 млн сим-карт в год, тогда как ежегодная потребность операторов связи составляет порядка 70–100 млн штук.

Этой зимой генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев отмечал, что проблема дефицита чипов для банковских карт в России решена.