Российские ИТ-компании подписали хартию об ограничении цен на ПО

Российские разработчики программного обеспечения (ПО) подписали хартию о добровольном ограничении роста цен на свою продукцию. Церемония подписания состоялась на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).

Документ предусматривает ограничение цен уровнем инфляции плюс 15%. «Речь идет не о заморозке цен, речь идет о некоем разумном ограничении. Это инфляция плюс 15%», – заявил замглавы Минцифры Максим Паршин (цитата по «Интерфаксу»).

Также в хартии говорится, что при разработке более функционального ПО того же класса компании будут в течение года поддерживать предыдущую версию и ограничивать его стоимость установленным потолком.

Уточняется, что хартия была инициирована отраслевыми ассоциациями. К документу присоединились такие разработчики, как «Лаборатория Касперского», «МойОфис», 1С и другие. По словам представителей ассоциаций, хартия необходима для соблюдения интересов компаний и их клиентов, а также она демонстрирует социальную ответственность бизнеса.

О разработке «Ценовой хартии социально ответственного IT-бизнеса» стало известно в начале мая. «Коммерсантъ» тогда со ссылкой на документ писал, что хартия будет действовать до конца 2028 г. В прошлом году, по словам крупных потребителей софта, цены на российское ПО за год выросли на 30-50%. Издание писало, что источники в отрасли сильно критикуют создание такого документа, хотя в официальных комментариях идея об ограничении роста цен через саморегулирование в целом поддерживается. Среди аргументов против этой инициативы – замедление развития цифровых продуктов при введении порога.