Мурашко объявил об обязательном переходе на электронные медкарты с 2024 года
Переход на электронные медицинские карты в России станет обязательным с 2024 г., сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на конгрессе «Национальное здравоохранение» в Москве.
«Со следующего года органам исполнительной власти мы это [переход на электронные медицинские карты] будем предъявлять как обязательное условие, потому что в противном случае массивы данных мы просто собирать не сможем», – сказал он (цитата по ТАСС).
Он уточнил, что «отказ от бумаги» – это «финансовый, интеллектуальный инструмент, преемственность, в том числе между уровнями оказания медицинской помощи, и сопровождение пациента».
«В целом будущее первичной медико-санитарной помощи – это, конечно же, доступность для населения и отказ от бумаги. <…> Мы не посягаем ни на чьи полномочия, мы не посягаем ни в коем разе на врачебный почерк, извините, пожалуйста, – он уже в анекдотах зарекомендовал себя», – добавил Мурашко. По его словам, причиной перехода является формирование ресурса данных, который «позволяет нам трансформировать здравоохранение».
Летом 2022 г. сервис «Актион медицина» (входит в группу «Актион») совместно с сообществом «Врачи РФ» провел опрос, согласно которому около 62% негативно относятся к созданию цифровой всероссийской базы пациентов. Врачи отметили, что относятся к базе отрицательно в связи с тем, что есть опасность остаться без доступа к медицинским данным в случае проблем с электричеством и интернетом. 1,5% респондентов признались, что негативно относятся к цифровой базе пациентов, потому что не умеют пользоваться компьютером.