В Telegram заявили об отсутствии активов в России после снятия штрафов
У Telegram отсутствуют активы в России, сообщили представители мессенджера агентству Reuters. Комментарий появился после отмены штрафов против социальной сети.
«У Telegram нет активов, офисов, сотрудников или оборудования в России. Без какого-либо присутствия там мы не можем понять, почему были сняты штрафы с Telegram и других компаний», – рассказали в компании.
В мессенджере, ссылаясь на российские информагентства, предположили, что штрафы могли быть отменены, поскольку судебные приставы не смогли найти активы, которые можно было бы конфисковать в принудительном порядке.
1 января судебные приставы полностью взыскали миллиардные штрафы с Google и Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), а также с Telegram, Tik-Tok и Youtube. При этом штрафы сохранились для соцсети X (бывший Twitter) и платформы Twitch Interactive. Об этом писал «Интерфакс» со ссылкой на данные банка Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
После начала боевых действий на Украине в РФ участились случаи штрафов за неудаление запрещенного контента. 20 декабря Таганский суд Москвы назначил штраф в размере свыше 4,6 млрд руб. в отношении компании Google.
5 декабря Telegram оштрафовали на 4 млн руб. за отказ удалить запрещенную информацию по требованию Роскомнадзора (РКН). Решение было вынесено по ст. 19.7.10-4 КоАП РФ. 21 ноября Таганский суд Москвы также оштрафовал Telegram на 4 млн руб. за аналогичное нарушение.
