Мединский предложил скопировать статьи «Википедии» для портала «Знание. Вики»

Статьи для портала «Знание. Вики» можно просто скопировать из «Википедии», сейчас не время созидать новый контент с нуля. С таким предложением выступил помощник президента России Владимир Мединский на заседании российского общества «Знание».

Помощник президента напомнил, что в «Википедии» 70 млн статей на русском языке, при этом при поиске она вылезает всегда первой. «Мне кажется, сейчас время не созидать контент новый с нуля – это сложно догонять. Агрегировать и использовать чужой контент, скопипастить всю эту "Википедию", да и все. Посмотреть, как можно сделать лучше. Использовать Историю.рф – там десятки тысяч исторических статей, надо просто все их отдать. Рувики – там 2 млн статей очень приличных, они просто скопипастили», – сказал он.

Мединский отметил, что в «Википедии» 99% статей контентно не вредны, а нейтральны и даже интересны. По его словам, нас интересует 1% статей, которые являются вражеской клеветой.

«Википедия» – это общедоступная многоязычная интернет-энциклопедия со свободным контентом. Владелец сайта – американская некоммерческая организация Wikimedia Foundation, имеющая более 30 региональных представительств. 19 декабря 2023 г. стало известно, что организация «Викимедиа.ру», которая поддерживает русскоязычную версию «Википедии», будет закрыта. Об этом сообщил ее исполнительный директор Станислав Козловский (признан иноагентом в РФ).

Российский аналог онлайн-энциклопедии «Википедии» – «Рувики» – стал доступен для читателей в бета-версии в конце июня 2023 г. В пресс-службе платформы 15 января 2024 г. сообщили, что бета-тестирование «Рувики» официально завершено. Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин тогда отметил, что теперь успешная работа платформы во многом будет зависеть от поисковых систем.