Нейросеть ChatGPT дополнили функцией озвучивания своих ответов

Нейросеть ChatGPT научили озвучивать свои ответы, сообщили в компании-разработчике OpenAI в X.

Функция доступна на iOS, Android и десктопной версии нейросети. Для этого необходимо нажать и удерживать сообщение, после чего нажать «Прочитать вслух» («Read Aloud»).

Через два месяца после появления новой предобученной генеративной модели ChatGPT-4 в марте 2023 г. число ее активных пользователей достигло 100 млн человек, что стало историческим рекордом по скорости роста.

Корпорация Microsoft стала крупнейшим спонсором создателя ChatGPT, вложив в разработки OpenAI $13 млрд.

В ноябре 2023 г. «Ведомости» писали, что появление таких моделей, как ChatGPT, может дать дополнительный толчок развитию голосовых ассистентов. После внедрения генеративных нейросетей голосовые помощники становятся более персонализированными, запоминают контекст беседы и моментально подстраиваются под пользователя. В частности, о добавлении ChatGPT в свои машины сообщали компании Mercedes-Benz, Volkswagen и Stellantis.

16 февраля OpenAI представил нейросеть Sora, которая генерирует короткие видеоролики в ответ на письменные команды. При этом технология не является первой в своем роде, ранее аналогичные модели представляли Google, Meta и Runway ML.