Stellantis добавит нейросеть ChatGPT в качестве голосового помощника Peugeot

Корпорация Stellantis добавит нейросеть ChatGPT в инфраструктуру автомобилей Peugeot, пишет Reuters со ссылкой на директора по продукции Peugeot Жерома Мишерона.

«Мы будем внедрять ChatGPT во все автомобили, включая новую модель [с электрическим приводом] E-3008 и небольшие коммерческие автомобили», – сказал он в ходе телеконференции.

Сервис будет помогать водителям подключаться к элементам управления транспортным средством и отвечать на вопросы общего или навигационного характера. Бренд запустит пилотную версию нововведения 31 января во Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании. Планируется, что в этом году эта услуга станет стандартным оборудованием.

В начале января немецкая Volkswagen заявила, что ее автомобили будут общаться с водителями через ChatGPT, технологию планируют добавить в середине 2024 г.

О внедрении ChatGPT в свои машины также сообщил автоконцерн Mercedes-Benz летом 2023 г. Нейросеть совместима с автомобилями, оснащенными цифровым комплексом с элементами искусственного интеллекта MBUX (Mercedes-Benz User Experience). Уточнялось, что протестировать функции голосового помощника смогут до 900 000 автомобилистов.

В ноябре 2023 г. «Ведомости» писали, что появление таких моделей, как ChatGPT, может дать дополнительный толчок развитию голосовых ассистентов. После внедрения генеративных нейросетей голосовые помощники становятся более персонализированными, запоминают контекст беседы и моментально подстраиваются под пользователя.