В Красном море перерезаны подводные кабели связи между Европой, Азией и Африкой

Четыре из более чем 15 телекоммуникационных кабелей связи, соединяющих Европу, Азию и Африку, были перебиты в Красном море. Об этом сообщила занимающаяся поставкой интернет-услуг в Гонконге компания HGC Global Communications Limited.

«Серьезность инцидента в Красном море: из 15 с лишним подводных кабелей в Красном море, четыре из них (Seacom, TGN, AAE-1, EIG) перерезаны, что, по нашим оценкам, влияет на 25% трафика», – говорится в сообщении.

В компании добавили, что уже предприняли необходимые меры по смягчению последствий для клиентов, в частности, разработан комплексный план перенаправления затронутого трафика.

Как рассказали Associated Press в компании Seacom, которая предоставляет странам юга и востока Африки выход в глобальные коммуникационные сети через Индию и Европу, пострадавший сегмент находится в пределах йеменской морской юрисдикции в южной части Красного моря. Что именно перерезало линии, остается неясным, пишет агентство.

26 февраля израильская газета Globes сообщила, что четыре подводных кабеля связи были повреждены хуситами в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. Речь шла о кабелях компаний Seacom, TGN, AAE-1 и EIG. Повреждения привели к серьезным перебоям в работе интернет-связи между Европой и Азией, причем основной ущерб ощущается в странах Персидского залива и Индии, отмечало издание. Ремонт может занять не менее восьми недель и будет сопряжен с риском атак хуситов.

Кризис в Красном море обострился в январе на фоне атак проиранской группировки хуситов на суда в его акватории. Боевики препятствуют судоходству под предлогом перехвата связанных или идущих в Израиль кораблей из солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас».