Путин поручил разобраться с постройкой ядерной установки в космосе

Созданию ядерной энергетической установки в космосе должно быть обеспечено финансирование, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

«Сейчас упомянули о некоторых направлениях, в которых у нас есть хорошие компетенции и, больше того, даже есть такие заделы, которыми мы можем гордиться, на которые мы можем рассчитывать в будущем. Например, ядерная энергетическая установка, о которой вы упомянули, для работы в космосе», – сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Президент добавил, что «финансировать нужно вовремя», и указал на необходимость определить приоритеты этого направления. Путин поручил уделить теме «особое внимание для того, чтобы она: а) – развивалась и б) – могла бы быть использована в будущем».

5 марта генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что Россия и Китай рассматривают возможность в 2033-2035 гг. доставить на Луну и установить на ее поверхности ядерную энергоустановку.

В феврале западные СМИ и официальные лица сообщили о намерении России разместить оружие в космосе. 15 февраля Кремль назвал эти сообщения уловкой США, а целью этой кампании является желание Белого дома продвинуть застрявший в конгрессе законопроект о военной помощи Украине. В этот же день президент США Джо Байден отдал своей администрации распоряжение вступить в прямой диалог с Россией по предполагаемой разработке ею противоспутникового оружия.

Агентство Reuters со ссылкой на опрошенных аналитиков писало, что оружие космического базирования, которое Россия, по мнению американской разведки, может разрабатывать, скорее всего является устройством с ядерной силовой установкой. Это устройство способно ослеплять, блокировать или вызывать возгорание электроники внутри спутников.