OZON3 118-1,24%CNY Бирж.11,49+0,24%IMOEX2 242,84-0,59%RTSI914,9+0,32%RGBI112,09+0,13%RGBITR747,58+0,23%

Совет директоров OpenAI проголосовал против продажи компании Маску

Совет директоров технологической компании OpenAI, создавшей чат-бот ChatGPT, отказал предпринимателю Илону Маску в приобретении некоммерческой организации, контролирующей компанию, за $97,4 млрд. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление председателя OpenAI Брета Тейлора.

«OpenAI не продается, и совет директоров единогласно отклонил последнюю попытку господина Маска нарушить конкуренцию», – подчеркнул Тейлор.

11 февраля The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники, что консорциум инвесторов во главе с Маском предложил $97,4 млрд за приобретение некоммерческой организации, контролирующей OpenAI. Адвокат бизнесмена Марк Тоберофф рассказал, что подал заявку в совет директоров компании.

Отмечалось, что неожиданное предложение усложняет стратегические планы основателя OpenAI Сэма Альтмана по развитию компании, включая преобразование ее в коммерческую структуру и инвестиции в инфраструктуру ИИ через проект Stargate. Маск и Альтман уже ведут судебное разбирательство о будущем компании.

После инаугурации президента США Дональда Трампа Альтман представил в Белом доме проект Stargate, который предусматривает инвестиции до $500 млрд в американские дата-центры. Несмотря на близость к Трампу, Маск не участвовал в этом объявлении. Через несколько часов после презентации Маск в X заявил, что у инвесторов проекта нет заявленных средств, и назвал Альтмана «мошенником». Последний опроверг эти обвинения.