ETLN19,94+0,61%CNY Бирж.12,749-1,17%IMOEX2 129,16+0,67%RTSI783,56+0,67%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,35+0,27%

Telegram начал работать без VPN у части пользователей в России

Telegram начал работать без VPN у части пользователей на территории России. Сообщения о возобновлении работы мессенджера стали появляться на сайте Сбой.рф. Telegram, в частности, заработал у пользователей «Ростелекома» и «Билайна», убедился корреспондент «Ведомостей».

14 апреля Bloomberg со ссылкой на источник писал, что российские власти могут замедлить ужесточение интернет-ограничений. Источники Forbes также утверждали, что власти рассматривают возможность смягчения давления, в том числе за счет ослабления ограничений в отношении Telegram.

11 апреля основатель Telegram Павел Дуров сообщил об обновлении протокола мессенджера и рекомендовал пользователям в России установить новую версию приложения, устойчивую к блокировкам, чтобы сохранить возможность общения.