TATN605,1+0,2%CNY Бирж.10,469-1,3%IMOEX2 580,25-0,69%RTSI1 134,17-0,86%RGBI118,86-0,21%RGBITR781,46-0,17%

Дуров вновь раскритиковал WhatsApp после иска Техаса к мессенджеру

Основатель Telegram Павел Дуров вновь выступил с критикой WhatsApp (принадлежит Meta – организация признана экстремистской и запрещена в РФ). Он заявил в своем Telegram-канале, что шифрование в мессенджере является «огромным мошенничеством».

21 мая штат Техас подал иск против WhatsApp, обвинив компанию в том, что она вводила пользователей в заблуждение относительно конфиденциальности переписки. Дуров заявил, что теперь стало понятно, что имел в виду один из основателей WhatsApp (речь о главе Meta Марке Цукерберге. – «Ведомости»), когда говорил, что «продал конфиденциальность своих пользователей».

В завершение бизнесмен призвал пользователей «беречь себя» и пользоваться Telegram.

В апреле Дуров заявил, что шифрование в WhatsApp претендует на звание крупнейшего мошенничества в истории. «Несмотря на заявления компании, она читает сообщения пользователей и передает их третьим лицам», – утверждал он. В феврале основатель Telegram подверг критике мессенджер WhatsApp, опубликовав в соцсети X скриншот переписки, который, по его словам, демонстрирует пренебрежительное отношение главы Meta Цукерберга к пользователям.