CNY Бирж.10,801+0,09%AKRN17 854+0,39%VEON-RX57,6-2,21%IMOEX2 616,22-0,16%RTSI1 135,84-0,16%RGBI119,13+0,31%RGBITR785,1+0,33%

На ПМЭФе призвали развивать у детей критическое отношение к ответам ИИ

Дети хорошо пользуются ИИ-технологиями, но редко критически подходят к ответам нейросети. На это указал директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов на сессии «Искусственный интеллект в креативных индустриях: национальные стратегии развития и границы применения» в рамках ПМЭФа.

«Искусственный интеллект – это еще один повод, вообще не единственный, но еще один повод привить ребенку критическое мышление. И научить его перепроверять факты и вообще думать своей головой», – сказал он.

Крайнов предложил предлагать детям упражнения и привел пример с калькулятором: «Никто в уме не считает, все считают с калькулятором. Но учили считать в уме, даже когда пользуешься калькулятором. То же самое с искусственным интеллектом». По его словам, ребенку можно предлагать составлять презентации через ИИ, но редактировать их самостоятельно для тренировки мозга.

С 1 сентября в российский школах начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» в рамках уроков информатики углубленного уровня. Как говорил «Ведомостям» директор Института прикладных компьютерных наук ИТМО Антон Кузнецов, в идеальном сценарии разработка программ и учебных пособий по ИИ должна стать результатом сотрудничества трех сторон – бизнеса, вузов и государства.