Первым вице-премьером может стать Андрей Белоусов

С 2013 года он работает помощником президента по экономике
Евгений Разумный / Ведомости

Первым заместителем премьера Михаила Мишустина может стать нынешний помощник президента России по экономике Андрей Белоусов. Об этом «Ведомостям» рассказали три федеральных чиновника. «Ведомости» направили запрос пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.

Сейчас единственным и. о. первого вице-премьера является министр финансов Антон Силуанов, он курирует в правительстве экономический блок.

Белоусов – экономист по образованию. В 2000–2006 гг. он возглавлял Центр экономического анализа и краткосрочного прогнозирования. С 2006 г. началась карьера Белоусова на госслужбе. Он стал заместителем министра экономического развития по макроэкономике и реализации федеральных целевых программ.

Летом 2008 г. Белоусов возглавил департамент экономики и финансов аппарата правительства при премьере Владимире Путине. Именно Белоусову Путин поручил в 2011 г. создание Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое разрабатывало дорожные карты улучшения инвестиционного климата России. В мае 2012 г. Путин вернулся в Кремль, а Белоусова назначил министром экономического развития. Однако в этой должности Белоусов проработал лишь чуть больше года, став в июне 2013 г. помощником президента по экономике. Источники «Ведомостей» говорили тогда, что Белоусов воспринял новое назначение как повышение, так как считал состав правительства Медведева слабым.

В августе 2018 г. Белоусов в письме Владимиру Путину предложил изъять у 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний более 500 млрд руб. сверхдоходов и направить их на выполнение майских указов. Ни чиновникам, ни бизнесу эта идея не понравилась, поэтому вместо повышения нагрузки компаниям предложили добровольно увеличивать инвестиции в важные для государства проекты. Также Белоусов был одним из разработчиков экономической программы Владимира Путина 2018 г. и майского указа президента, на основе которого были подготовлены национальные проекты стоимостью почти 26 трлн руб. на период до 2024 г.

Правительство России 15 января в полном составе ушло в отставку после того, как президент объявил о масштабной конституционной реформе. Путин предложил назначить новым премьером Михаила Мишустина, его кандидатуру поддержала Госдума.