Меру пресечения Улюкаеву выберет Басманный суд – СМИ

undefined

Суд 15 ноября выберет меру пресечения министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его словам, это будет Басманный суд. Собеседник агентства напомнил, что руководитель Минэкономразвития подозревается в получении взятки наличными в размере $2 млн. Затем то же подтвердил источник «Ведомостей» в правоохранительных органах.

Глубокой ночью 15 ноября Следственный комитет сообщил, что Улюкаев задержан и против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере). По результатам проведенных оперативных мероприятий ФСБ и СК выяснилось, что Улюкаев якобы получил взятку 14 ноября в размере $2 млн за «выданную Минэкономразвития положительную оценку», позволившую «Роснефти» приобрести принадлежащий государству пакет «Башнефти» (50% акций), следует из сообщения комитета. Кто дал взятку министру, неясно. Взятка ему была передана под контролем силовиков в ходе следственного эксперимента.

ФСБ с лета 2016 г. прослушивала телефон Улюкаева, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, в его разговорах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела. «При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», – добавила она.

В Министерстве экономики заявили, что задержание руководителя стало для всех неожиданностью. Президент Владимир Путин знал, что Улюкаев находится в разработке следствия, сообщил утром 15 ноября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.