РСПП выступает против уголовной ответственности за киберпреступления – «Коммерсантъ»

undefined

Уголовная ответственность по некоторым видам нарушений в сфере информационной безопасности является «чрезмерной» и «беспрецедентно строгой», говорится в письмах РСПП на имя премьера Дмитрия Медведева и главы думского комитета по информполитике Леонида Левина. Как пишет «Коммерсантъ», так промышленники отреагировали на принятые в первом чтении законопроекты по обеспечению безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Речь идет об информационных сетях госорганов, предприятий оборонной промышленности, транспорта и кредитно-финансовой сферы. Проект предусматривает штраф до 2 млн руб. или лишение свободы до 10 лет за неправомерный доступ к охраняемой информации, или нарушение правил эксплуатации средств ее хранения.

Против введения уголовной ответственности за эти нарушения на заседании комиссии РСПП по связи выступали гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков и гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Сейчас нарушение правил охраны линий и сооружений связи согласно КоАПу наказывается штрафом до 40 000 руб., что доказало свою эффективность, считают авторы письма. Уголовное же наказание является «беспрецедентной мерой» и не соответствует проводимому российским руководством «курсу на гуманизацию уголовного законодательства для создания благоприятных условий для ведения бизнеса». Отмечается, что лишение свободы предусмотрено даже в тех случаях, когда за нарушением не последовало реального ущерба. Также авторы письма указывают на субъективность понятий «причинение вреда КИИ» и «создание угрозы наступления вреда КИИ». По их оценке, под действие законопроекта попадет более 10 000 операторов связи.