Конституционный суд Южной Кореи утвердил импичмент президента

undefined

Импичмент президента Южной Кореи Пак Кын Хе утвержден Конституционным судом страны, передает Reuters. Она стала первым демократически избранным лидером страны, подвергшимся этой процедуре в связи с коррупционным скандалом. Новые выборы должны пройти в течение 60 дней. Ранее стало известно, что бывший генсекретарь ООН Пан Ги Мун не будет баллотироваться в президенты страны.

Пак Кын Хе лишается неприкосновенности, что позволит прокуратуре допросить ее по делу о злоупотреблениях ее близкой подруги Цой Сун Силь, которая, не занимая официальных постов, как полагает следствие, пыталась оказывать влияние на управление страной. По подозрению в коррупционной деятельности 17 февраля был арестован и вице-президент, на тот момент фактический руководитель группы Samsung Ли Чжэ Ён. Ранее Пак Кын Хе отказывалась сотрудничать со следствием, считая его политизированным. Президентская канцелярия не согласовывала график ее бесед с правоохранительными органами.

Пак Кын Хе в результате импичмента также лишится полагавшихся ей по президентскому статусу привилегий: пожизненной пенсии в размере 70% от зарплаты ($10 400), трех помощников, личного водителя и бесплатного медицинского обслуживания в государственных клиниках. Кроме того, ей будет предоставлена охрана на протяжении лишь пяти, а не десяти лет, сообщает ТАСС.