РФПИ с партнерами вложат $1,5 млрд в жилье и офисы на месте Тушинского аэродрома

Соинвесторами могут стать китайские и ближневосточные инвесторы
На месте бывшего аэродрома будут офисы, жилье и инфраструктура/ Евгений Разумный/ Ведомости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ; создан РФПИ и China Investment Corporation, CIC) и компания Vi Holding Виталия Мащицкого займутся совместным освоением территории бывшего Тушинского аэродрома. Соглашение об этом они подпишут в ближайшие дни, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к разным сторонам переговоров. По их словам, партнеры собираются объявить о планах на форуме «Шелкового пути», который пройдет 14–15 мая в Пекине.

Кроме РКИФа инвесторами проекта станут несколько ближневосточных фондов, знают источники «Ведомостей», но назвать их они отказались. Основным партнером РФПИ по инвестициям в недвижимость является арабская Mubadala Development, напоминают два консультанта, работавших с российским фондом.

В рамках проекта, который сейчас называется «Ростех-сити», на месте бывшего аэродрома предусмотрено строительство около 1 млн кв. м офисных площадей, а также жилья, спортивных и социальных объектов, говорят три источника, близких к участникам будущего соглашения. Значительную часть офисных площадей, по их словам, арендует госкорпорация «Ростех». В феврале РБК сообщал, что РФПИ будет инвестором лишь офисного парка на 380 000 кв. м, из которых 262 800 кв. м будут отданы под офисы «Ростеху».

«Ростех» действительно рассматривает размещение офисов в будущем бизнес-центре в Тушине, подтвердил представитель госкорпорации, не став комментировать параметры сделки.

Жилье вместо взлетного поля

Московские власти одобрили несколько лет назад строительство на землях бывшего Тушинского аэродрома (около 286 га) в общей сложности 2 млн кв. м недвижимости. На данный момент там уже работает футбольный стадион «Открытие арена». Кроме того, структура Леонида Федуна ведет строительство жилого комплекса «Тушино-2018».

Совокупные инвестиции в строительство «Ростех-сити» составят более 90 млрд руб. ($1,55 млрд по курсу ЦБ на 12 мая), знают три источника «Ведомостей». Они уточняют, что это будут как собственные средства РФПИ, РКИФа и соинвесторов, так и кредитные ресурсы. В апреле генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев оценивал общие инвестиции в проект примерно в $1 млрд.

Представитель РФПИ вчера подтвердил интерес фонда и его партнеров к проекту «Ростех-сити», но детали комментировать отказался. Представитель Vi Holding факт планирующегося к подписанию соглашения не подтвердил, но и не опроверг. Запросы в CIC и Mubadala Development остались без ответа.

Несмотря на неопределенность на рынке офисной недвижимости, комплекс «Ростех-сити» войдет в активную фазу развития лишь через несколько лет, а к этому времени спрос может восстановиться, отмечает управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов. Сейчас строится не много бизнес-центров, напомнил эксперт, поэтому «Ростех-сити» вполне может быть востребован, тем более что в проекте уже есть якорный арендатор в лице крупной госкорпорации, а также объекты инфраструктуры. С ним согласен и управляющий партнер Colliers International Николай Казанский, который говорит, что наличие в проекте жилья, спрос на которое сегодня в Москве остается высоким, позволяет диверсифицировать возможные риски, связанные с коммерческой недвижимостью.

«Ростех-сити» – третья по счету инвестиция РФПИ и его партнеров в недвижимость. В прошлом году фонд в партнерстве с Mubadala Development приобрел у PNK Group 206 000 кв. м в складских комплексах «PNK-Чехов – 3» и «PNK – Северное Шереметьево». В этом году стало известно, что партнеры договорились о покупке у PNK Group еще более 84 000 кв. м складских площадей «PNK парк – Бекасово» на Киевском шоссе и «PNK Толмачево» в Новосибирске.