«АвтоВАЗ» обновит салоны

Первые автосалоны Lada с новым корпоративным стилем могут появиться уже в октябре
Всего у «АвтоВАЗа» сейчас 348 дилеров в России/ Д. Абрамов/ Ведомости

В сентябре "АвтоВАЗ" планирует представить новый бренд-бук, рассказал сегодня на конференции "Ведомостей" в Калуге "Автоэволюция 2015" директор по продажам автомобилей "АвтоВАЗа" Виталий Осипов. Подробности он не раскрыл, но сообщил, что пилотные проекты дилерских центров с новым корпоративным стилем будут реализованы уже в октябре. Всего у "АвтоВАЗа" сейчас 348 дилеров в России. С учетом падения рынка и сокращения доходов компания собирается использовать лизинговую схему для приведения дилерских центров под новые корпоративные требования.

В январе-августе 2015 г. российские продажи Lada упали на 26%, рынок сократился на 33,5%, по данным АЕБ. По итогам 2015 г. в России может быть продано 1,35 млн новых легковых автомобилей (минус 43%, исходя из данных "Автостата". - "Ведомости"), а доля Lada составит примерно 20%, то есть будет реализовано около 270 000 шт. (на 30% меньше, чем в 2014 г.), по оценке Осипова. В 2016 г. "АвтоВАЗ" прогнозирует объемы продаж на таком же уровне, добавляет он.

Сейчас "АвтоВАЗ" готовится к серийному выпуску новых автомобилей - Lada Vesta (выпуск начнется с 25 сентября, продажи - через два месяца), Lada Xray (производство стартует в середине декабря 2015 г., продажи - в феврале). При текущем курсе рубля начальная цена Vesta составила бы 495 000 руб., заметил Осипов.