VW отзовет «антиэкологичные» автомобили в январе 2016 года

undefined

Новый глава автоконцерна Volkswagen Маттиас Мюллер заявил в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, что компания, вовлеченная в «дизельный скандал», может «засиять вновь» через 2-3 года. Уже в январе 2016 г. VW отзовет все автомобили с «антиэкологичным дефектом». Речь идет о машинах с дизельными двигателями, оснащенных специальными корректирующими программами, занижающими реальные показатели вредных выбросов в атмосферу. «На этой неделе мы подаем в Федеральное автотранспортное ведомство технические решения. Если их примут, мы закажем детали. Все идет по плану, в январе мы сможем начать ремонт. До конца 2016 г. все машины планируется привести в порядок», – пообещал Мюллер.

Мюллер уточнил, что о корректировке данных знали «лишь несколько сотрудников» компании в Вольфсбурге. По данным издания, в «дизельном скандале» задействовано не 11 млн автомобилей, как сообщалось ранее, а 9,5 млн. Мюллер выразил надежду, что реальная цифра будет еще меньше, но масштаб мошенничества все равно очень велик. В большинстве случаев, по его словам, достаточно будет простого обновления ПО, но в отдельных случаях предстоит техническое вмешательство. Ремонт компания проведет за свой счет.

Ранее в интервью Bloomberg Мюллер заявлял, что выделенных на устранение нарушений 6,5 млрд евро не хватит на покрытие возможных штрафов и судебных издержек. Только в США, по оценке аналитиков Sanford C. Bernstein, они могут составить $7,4 млрд. Расследования в отношении Volkswagen ведутся в Германии, Франции и США.

«Дизельный скандал» вокруг Volkswagen разгорелся в сентябре после того, как американское Агентство по защите окружающей среды выявило факты занижения показателей выбросов вредных веществ во время тестов. На фоне скандала экс-глава VW Мартин Винтеркорн ушел в отставку. Компанию возглавил экс-гендиректор Porsche.