Volkswagen придется модернизировать 540 000 машин с дизельными двигателями в Германии

undefined

Volkswagen (VW) придется существенно модифицировать дизельные двигатели примерно 540 000 машин, подлежащих отзыву в Германии из-за превышения допустимых показателей выхлопов вредных веществ, сообщает Bloomberg. В контроллерах двигателей этих машин установлена программа, распознающая стендовое тестирование и переводящая двигатель в режим работы со сниженными выбросами, при этом в обычных условиях эксплуатации выбросы вредных веществ (оксидов азота) в десятки раз превышают допустимые нормы.

В связи с «дизельным скандалом» Volkswagen должен отозвать всего около 11 млн автомобилей с дизельными двигателями серии EA 189. Из них 8,5 млн находятся в Европе, из которых около 2,4 млн – в Германии. Большинству машин понадобится замена программного обеспечения контроллеров двигателей. Но для моторов рабочим объемом 1,6 л замены программы контроллера будет недостаточно, и VW понадобится совершить существенные модификации двигателей. Из-за высокой стоимости переоборудования этих автомобилей Volkswagen может предложить клиентам в Германии обменять автомобили на новые с бонусом вместо отзыва для переоборудования на автосервисы, сообщало агентство DPA.

Ранее источники в компании говорили, что случаи занижения реальных показателей могут встречаться не только у дизельных автомобилей, но и в машинах с бензиновыми двигателями.

Сообщения о новых нарушениях увеличивают потенциальные убытки VW от их устранения. Представители фирмы уже заявили, что выделенных ранее 8,7 млрд евро не хватит для полного устранения последствий скандала. На этом фоне международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник снизило долгосрочный кредитный рейтинг немецкой компании с A до BBB+.

В понедельник руководство VW начнет 10-дневные переговоры с профсоюзными лидерами, на которых будут обсуждаться планы по сокращению расходов. Глава концерна Маттиас Мюллер заявил, что при принятии решений о снижении инвестиций компании "придется принимать во внимание как прибыль, так и ситуацию с рабочими местами".