СМИ узнали о возможном подорожании автомобилей в 2018 году

undefined

Минпромторг предлагает резко повысить утилизационный сбор на легковые автомобили, что может вызвать повышение цен на продаваемые на российском рынке иномарки, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Один из собеседников издания сообщил, что сбор на легковые машины предлагается увеличить на 87–125% в зависимости от объема двигателя машины. По информации другого источника, документ уже внесен в правительство. Официального подтверждения этому у газеты нет. Ранее в пояснительной записке к бюджету речь шла об увеличении утилизационного сбора на 15%.

В Минпромторге заявили, что внесли в правительство проект постановления об индексации утильсбора в зависимости от категории и видов транспорта. В грузовом сегменте она составит 15–40%, а средневзвешенная – 15–17,5%, отметили в ведомстве.

Сбор, введенный в 2012 г., рассматривался как компенсация за снижение импортных пошлин после вступления России в Всемирную торговую организацию (ВТО). Российским производителям выдавались промышленные субсидии – вариант компенсации сбора. В 2016 г. его проиндексировали на 65%.

Собеседник в одном из автоконцернов заявил, что компания «в шоке и недоумении», поскольку затраты на утилизацию «совершенно точно не выросли на 100% и более». Дмитрий Бабанский из компании SBS Consulting считает, что цены на машины с учетом роста акцизов могут увеличиться в 2018 г. на 10–17%. По его мнению, рост утильсбора на 87–125% может повредить восстановлению рынка.