Управляющий директор Kia Motors в России ушел из компании

undefined

Управляющий директор Kia Motors Rus Александр Мойнов с 27 апреля оставляет пост и покидает компанию «на основании личного решения», сообщила компания. Его преемник пока не назначен, говорится в сообщении.

Мойнов пришел в Kia в январе 2016 г. одновременно с новым президентом Йонг Гю Паком. Тогда Мойнов вернулся в Россию из General Motors, где он занимал должность президента СП «FAW-GM Легкие коммерческие автомобили» в Китае. Он начал работу в автомобильном бизнесе в 1993 г. и занимал руководящие должности в GM, Opel, Chevrolet.

Под руководством Мойнова Kia увеличила рыночную долю с 10,2% до 11,4%, а Kia Rio стал самым продаваемым автомобилем российского рынка, отметила компания в сообщении об отставке. Президент Kia Motors Rus Чжон Вон Чжон, который возглавил российское подразделение компании в конце октября 2017 г., поблагодарил уходящего управляющего директора за проделанную работу, отметил его «заметный вклад в успехи бренда в непростые для рынка годы», пожелав «успехов в дальнейших начинаниях».

Kia — вторая марка российского рынка после Lada. В I квартале 2018 г. Kia продала в России 52 201 автомобиль, рост на 40%, весь рынок увеличился на 21,7% (по данным Ассоциации европейского бизнеса). В прошлом году продажи южнокорейской марки выросли на 22% (181 947 шт.) при общем росте рынка на 11,9%.

10 самых продаваемых автомобилей в 2017 году