АЕБ связала рост продаж автомобилей в мае с ослаблением рубля

undefined

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в мае выросли на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 147 525 единиц, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). В январе - мае текущего года было продано почти 692 870 автомобилей, что на 20% выше прошлогоднего показателя.

Авторынок России продолжает уверенное восстановление: в 2017 г. рост продаж за первые пять месяцев составил лишь 5%, отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. «Этот обнадеживающий тренд отражает позитивную динамику в ритейле в целом и сопровождается устойчивым ростом потребительской уверенности. В последние недели продажи автомобилей в особенности выиграли от более слабого рубля, подсказывающего покупателям не откладывать приобретение автомобиля. Остается выяснить, окажет ли этот фактор обратный эффект на будущее поведение розничных продаж и до какой степени», - отметил Шрайбер.

В апреле продажи легковых и легких коммерческих автомобилей выросли примерно так же - на 17,6% год к году. Фактором роста оказалось ослабление рубля в последние недели месяца, стимулировавшее покупателей ускорить покупку нового автомобиля в ожидании возможного повышения цен.

По физическим продажам на российском рынке в мае лидировали бренды Lada (28 654 автомобиля, +14%), Kia (19 561, +29%) и Hyundai (15 859, +33%). Суммарно «АвтоВАЗ» и Renault-Nissan дали треть продаж на российском авторынке. Самой популярной моделью в мае осталась Kia Rio, за ней следуют Lada Granta, Lada Vesta, Hyundai Solaris и Hyundai Creta.

Самые дорогие опции и аксессуары для автомобилей