Два крупных акционера Tesla сократили свои доли более чем на 20%

undefined

Два крупных акционера Tesla — Fidelity Investments и T. Rowe Price Group Inc. — сократили свои доли в компании более чем на 20%, сообщает Bloomberg. T. Rowe Price продала около 3,7 млн акций, сохранив у себя 11,9 млн. Fidelity сократила свою долю на 3 млн акций до 11,2 млн.

Bloomberg отмечает, что они приняли это решение еще до того, как основатель и гендиректор компании Илон Маск объявил о планах вывести Tesla c биржи. Он сообщил об этом на прошлой неделе в Twitter. В сообщении Маска говорилось, что он предложит инвесторам по $420 за акцию, что было на 20% выше их цены на бирже на тот момент. Маск заверил, что «финансирование обеспечено», а для завершения сделки осталось лишь провести голосование акционеров.

Заявлением Маска заинтересовалась комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC). Регулятор заподозрил, что основатель Tesla таким образом пытался манипулировать котировками компании, которые после его твитов выросли на 11%.

Кроме того, после твитов Маска несколько акционеров Tesla подали на него в суд. По мнению истцов, в его твитах содержалась ложная информация, которая вызвала резкие колебания котировок компании.

Tesla выпустила первый бюджетный автомобиль Model 3