На бывшем заводе Nissan в Петербурге выпустили первые отечественные машины XCITE

В Санкт-Петербурге на бывшем автомобильном заводе Nissan выпущена первая партия отечественных машин под новым брендом XCITE. Всего собрано несколько тысяч автомобилей, сообщает пресс-служба ООО «Автозавод Санкт-Петербург».   

«XCITE – первый собственный проект в новой истории автомобильного завода. Согласно среднесрочному плану развития "Автозавода Санкт-Петербург", на мощностях предприятия будет запущено производство ряда моделей в тесном сотрудничестве с международными партнерами», – говорится в пресс-релизе.

На заводе добавили, что первая выпущенная партия включает несколько тысяч автомобилей. Сейчас ведется накопление складского запаса перед стартом продаж этой весной.

Эмблема XCITE выполнена в виде латинской буквы «X» в овале, рассказали в пресс-службе. Цветовая гамма бренда, в том числе для оформления дилерских центров, включает желтый и зеленый цвета.

Автозавод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил свою деятельность в марте 2022 г. после начала специальной военной операции России на территории Украины.

В октябре 2022 г. исполнительный комитет Nissan одобрил продажу российских активов подведомственному Минпромторгу РФ Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), в том числе завода в Санкт-Петербурге. Сделкой предусмотрен опцион на обратный выкуп в течение следующих шести лет. Как писали «Ведомости», Nissan продала свое имущество в России всего за один евро. Чтобы выкупить активы обратно, компании потребуется компенсировать инвестиции НАМИ или его партнера в размере до 180 млн евро, из расчета по 30 млн евро в год.

В феврале 2023 г. пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщила, что автоконцерн закрыл сделку по покупке бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге. Ранее она была одобрена правительством России.