Intel заплатит AMD $1,25 млрд


Корпорация Intel согласилась заплатить своему конкуренту – Advanced Micro Devices $1,25 млрд в качестве урегулирования юридического спора, тянувшегося два десятилетия. Это решение Intel поможет поддержать бизнес меньшего конкурента компании, а также развеять антимонопольные обвинения, которые преследуют Intel по всему миру.

Соглашение по антимонопольным и патентным спорам между двумя крупнейшими производителями чипов, работающих практически во всех компьютерах, последовало после того, как Intel получил несколько неблагоприятных постановлений со стороны регуляторов в странах Европы и Азии. Многие из этих постановлений были спровоцированы жалобами со стороны AMD.

Впрочем, сам факт соглашения совершенно не означает, что регуляторы оставят компанию в покое. В данный момент Intel обвиняется в монопольном поведении в Европе – и компании грозит штраф в размере $1,45 млрд, кроме того, некоторые наблюдатели в Министерстве торговли США вплотную подошли к тому, чтобы начать расследование против компании.

Так что даже если AMD попытается отказаться от своих жалоб в Европе, США, Японии и Южной Корее, дело вряд ли завершится: европейские регуляторы уже получили достаточно свидетельств, которые могут использовать против Intel.

По материалам WSJ