"Лукойлу" предлагается купить НПЗ в немецком Вильгельмсхафене

ConocoPhillips сватает «Лукойлу» один из крупнейших НПЗ в Европе – германский WRG. Если сделка состоится, мощности «Лукойла» вырастут до уровня российского лидера переработки – «Газпром нефти». До мировых гигантов пока далеко
AP

Нынешние мощности «Лукойла» по переработке – около 70 млн т в год, из них 25 млн т – за рубежом. Это Одесский НПЗ на Украине, «Нефтохим Бургас» (Болгария), Petrotel-Lukoil (Румыния), 49% ISAB (Италия) и 45% TRN (Нидерланды). Фактическая переработка в 2009 г. – около 55 млн т. Купив WRG, «Лукойл» мог бы обойти «Роснефть» по уровню переработки и догнать российского лидера – «Газпром нефть», добавляет Борисов: сейчас он перерабатывает около 62% добываемой нефти, а «дочка» «Газпрома» – больше 70%. Для сравнения: переработка той же ConocoPhillips – 99,9% от общей добычи углеводородов (около 111 млн т в 2009 г.). Переработка ExxonMobil – 268 млн т против 119 млн т добычи.

«Лукойл»

вторая по величине нефтяная компания России. основные акционеры – менеджмент (около 30%), ConocoPhillips (около 20%). капитализация – $45 млрд. добыча нефти (2009 г.) – 97,6 млн т. выручка (US GAAP, 2009 г.) – $81,08 млрд, прибыль – $7,07 млрд.

Лукойл» может стать одним из претендентов на покупку завода в германском Вильгельмсхафене – Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft (WRG). Об этом заявил гендиректор ConocoPhillips Джеймс Малва, слова которого передает Bloomberg.

Правда, сама Conoco еще не определилась, станет ли продавать НПЗ: решение будет до конца года, говорил Малва на днях.

Представитель «Лукойла» от комментариев отказался. А сотрудник компании уверяет, что планов купить WRG пока нет.

Германский НПЗ построен в 1975 г., мощность – около 260 000 барр. в день (почти 13 млн т в год). Conoco купила его в 2006 г. примерно за $1,4 млрд. Еще до закрытия сделки она объявила о планах модернизировать завод, в том числе для переработки более сернистой и тяжелой нефти из России. Прошлой осенью, когда почти все европейские нефтяники заявили о сильном снижении маржи переработки (см. врез), Conoco отложила проект. А потом на полгода закрыла НПЗ, возобновив производство только в апреле.

Сейчас завод стоит около $2,5 млрд, считает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Хотя главный риск этого актива – упавшая до уровня 2002 г. маржа переработки – остается, отмечает он.

«Лукойл» вряд ли купит WRG, считает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров: компания уже заявляла, что пока не планирует расширять переработку за рубежом. С 2009 г. многие европейские игроки сватали свои НПЗ то «Роснефти», то «Лукойлу», напоминает Нестеров, но прибыль от переработки в Европе очень низка. Местным компаниям не хватает собственного сырья, объясняет он, а покупное уже достаточно дорого, причем переложить эту стоимость на потребителя не выходит – из-за высокой конкуренции в ЕС цены на бензин достаточно стабильны. Но Борисов не согласен: все зависит от цены НПЗ, от скидки, которую даст Conoco. Пока «Лукойлу» завод в Германии так же невыгоден, как и нынешнему владельцу: собственное сырье есть, но слишком много съедает пошлина на экспорт из России. Однако впоследствии маржа переработки вырастет, «Лукойл» наверняка думает об этом, отмечает Борисов.