«Северсталь» получит полный контроль над золотодобытчиком Crew Gold


Severstal Gold N.V., дочерняя структура российской металлургической компании «Северсталь», договорилась о покупке 43% акций золотодобывающей компании Crew Gold у структур канадского фонда Endeavour Financial Corporation за $215 млн в наличной форме, сообщил в понедельник Endeavour. Завершение сделки ожидается в течение ближайших нескольких дней. По состоянию на конец июля "Северсталь" владела 50,17% акций Crew Gold. Таким образом, в результате сделки доля «Северстали» в Crew Gold превысила 90%.

Crew Gold ведет добычу золота на месторождении Lefa в Гвинее (запасы — около 3 млн унций, ресурсы — 5,2 млн унций). Скупать акции Crew Gold «Северсталь» начала еще в начале года, объясняя интерес хорошим качеством актива. В феврале российской компании удалось собрать 26,59% акций, потратив на это примерно $83–91 млн, а к лету доля «Северстали» в Crew Gold выросла до 40,38%. К концу июля "Севресталь" купила чуть менее 10% акций Crew GoldNу миноритариев примерно за $70,8 млн. С учетом предстоящей сделки «Северсталь» потратила на акции Crew Gold $452—460 млн.

Активность «Северстали» не нравилась второму крупнейшему акционеру Crew — канадскому фонду Endeavour Financial Corporation. Он тоже начал скупать акции: в июле под его контролем было 43,21%. Фонд и «Северсталь» жаловались друг на друга канадскому регулятору, требуя запретить скупку акций, но в итоге решили помириться. В начале июня компании договорились о новом составе совета директоров. В него вошли четверо представителей Endeavour, трое — от «Северстали» и два директора, представляющих интересы остальных акционеров.