«Башнефть» наказывает сотрудников из-за аварии на месторождении Требса

За аварию на месторождении Требса топ-менеджеры «Башнефти» понесут персональную ответственность – нескольких отправят в отставку, а кого-то лишат бонусов

ОАО «Башнефть»

Нефтяной холдинг. основной владелец – АФК «Система» (более 86% голосов с учетом «Система-инвеста»). выручка (МСФО, 2011 г.) – $16,55 млрд, чистая прибыль – $1,7 млрд.

Несколько руководящих сотрудников «Башнефти» могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены – так решил совет директоров нефтяной компании, изучив предварительные итоги расследования причин аварии на месторождении им. Требса в Ненецком автономном округе, сообщила «Башнефть». Кроме того, окончательные результаты расследования будут учтены при определении бонусов менеджмента «Башнефти» в 2012 г., подчеркивается в сообщении. Имена наказанных сотрудников представитель «Башнефти» Александр Шадрин не раскрыл. А по словам близкого к компании источника, своих постов лишатся два топ-менеджера.

Месторождение им. Требса разрабатывает «Башнефть-полюс» (СП «Башнефти» и «Лукойла»). Совет директоров «Лукойла» (у него 25,001% «Башнефть-полюса») не обсуждал никаких кадровых решений и дисциплинарных взысканий, связанных с аварией, говорит его представитель Дмитрий Долгов.

Авария произошла вечером 20 апреля при реконсервации скважины. Фонтан нефти, поднимавшийся на высоту до 25 м, удалось заглушить только к утру 22 апреля. По данным «Башнефти», пролилось 600 куб. м нефти, площадь загрязнения, по оценкам специалистов Росприроднадзора, – около 8000 кв. м.

Хорошо, что «Башнефть» разобралась и наказала виновных в аварии, считает аналитик «ВТБ капитала» Екатерина Родина. Так же поступила и одна из крупнейших в мире нефтяных компаний – BP, когда в отставку ушел ее гендиректор Тони Хейворд после аварии в Мексиканском заливе в 2010 г.

«Башнефть» заранее реагирует на критику чиновников и пытается разрядить обстановку, сложившуюся вокруг нее в последнее время (см. врез), добавляет Родина. Сразу после появления сообщений об аварии Росприроднадзор возбудил против «Башнефть-полюса» дела об административных правонарушениях, а министр природных ресурсов Юрий Трутнев пригрозил компании иском о возмещении ущерба. Отправив в отставку топ-менеджеров, «Башнефть», очевидно, отмежевывается от них и в случае необходимости может взыскать с них убытки из-за аварии на месторождении, отмечает партнер юрфирмы «Нерр» Илья Рачков. Но сама по себе отставка не является смягчающим обстоятельством для компании, предупреждает он.