Abbott договорилась купить "Петровакс фарм"


Американская фармкомпания Abbott Laboratories договорилась с владельцами отечественной "Петровакс фарм" о приобретении этого производителя вакцин, заявил "Интерфаксу" вице-президент подразделения на рынке препаратов компании Abbott по Азиатско-Тихоокеанскому региону, России и СНГ Лоран ван Лерберг.

«Петровакс фарм», по данным IMS Health, входит в десятку крупнейших российских фармпроизводителей. Среди прочего она производит вакцину против гриппа «Гриппол плюс» для национального календаря прививок, а также иммуномодулятор полиоксидоний. Компания на 25,01% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), 18,78% — у гендиректора компании Аркадия Некрасова, еще 18,75% у первого заместителя гендиректора «Петровакс фарма» Натальи Пучковой, указано в «СПАРК-Интерфаксе». Финансовые результаты компания не публикует. По итогам 2012 г. оборот «Петровакс фарма» составил около $150 млн, оценивает руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов.

Как рассказал “Интерфаксу” Лерберг, Abbott и владельцы "Петровакс фарма" еще в середине 2012 г. подписали соглашение о купле-продаже компании и в августе подали ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) об одобрении сделки.

Представитель "Петровакс фарма" Анна Емцова подтвердила наличие такой договоренности между Abbott и участниками "Петровакс фарма". "В данный момент сделка находится в ожидании одобрения правительством РФ", - отметил он.

Помимо Abbott на приобретение “Петровакс фарма” претендует крупнейший отечественный производитель лекарств “Фармстандарт”. Эта компания подала заявку в ФАС в конце января этого года. Решение по этой заявке должно быть принято до конца апреля.

Решения по заявке Abbott также еще нет. Как объяснили в службе “Интерфаксу”, "Петровакс фарм", производя вакцины, относится к объектам стратегического значения. Поэтому, прежде чем ФАС будет рассматривать ходатайство Abbott, необходимо одобрение сделки правительственной комиссией по осуществлению иностранных инвестиций, которая ходатайство еще не рассматривала.