IKEA вышла на Дальний Восток через онлайн-магазин

Крупнейший в мире ритейлер мебели и товаров для дома запустил интернет-продажи для Сибири и Дальнего Востока
Максим Стулов/ Ведомости

Российская сеть шведских гипермаркетов мебели и товаров для дома IKEA объявила, что со 2 февраля 2015 г. открыла онлайн-продажи товаров для крупных городов Сибири и Дальнего Востока. Теперь интернет-магазин IKEA работает для Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Владивостока, Абакана, Улан-Удэ, Читы, Кемерова, Барнаула, Новокузнецка, Юрги и других городов и близлежащих поселков.

«Расширение географии доставки стало следующим шагом в развитии услуги «Покупки из дома», - говорится в сообщении компании.

Сейчас самый восточный оффлайн-гипермаркет IKEA находится в Новосибирске. Всего в России работает 14 магазинов мебели и товаров для дома шведской компании. С 2013 г. ритейлер тестировал интернет-магазин, первый онлайн-гипермаркет заработал в Омске, затем в двух десятках других городов (Нижевартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень и др.).

В прошлом году IKEA объявила масштабный план реконструкции и развития своих торговых центров, однако о планах экспансии на Дальний Восток компания до сих пор не заявляла. Ее ближайшие планы сосредоточены в европейской части России: например, в Подмосковье «Мега Мытищи» откроется в 2018 г., говорил ранее гендиректор IKEA Shopping Centre Армин Микаэли. В повестке дня стоит также Воронеж, где IKEA может открыться в 2018 г., а «Мега» - на год-два позже. Всего сейчас IKEA готовилась купить семь участков в российских городах-миллионниках.

За 2014 финансовый год на Россию пришлось около 6% всех продаж шведского концерна. Россия - один из главных рынков по доле продаж для IKEA. Больше, чем в России, шведская компания продает только в Германии (14% продаж группы), США (12%) и Франции (8%).

Компания не раскрыла оборота в России, но, исходя из ее данных, продажи российского подразделения составили 1,77 млрд евро за прошлый год, это на 9,3% меньше, чем год назад. В рублях выручка IKEA в России выросла на 14%, сообщала российская пресс-служба компании, не раскрыв данных по объему продаж в рублях. Год назад гендиректор IKEA в России Вальтер Каднар говорил, что в 2013 г. выручка составила 76,4 млрд руб. (+18% год к году). Таким образом, рублевые продажи IKEA в 2014 г. составили около 87,1 млрд руб.

В России компания собиралась удвоить продажи к 2020 г., говорил в начале 2014 г. возглавляющий российское подразделение IKEA Вальтер Каднар.