Фридман продал долю в египетских месторождениях BP

Инвестфонд LetterOne решил сэкономить на инвестициях в проект, чтобы вложить в деньги в новые приобретения
Михаил Фридман продал долю в египетских месторождениях BP/ М.Стулов/ Ведомости

Спустя полтора месяца после объявления об инвестировании $12 млрд в разработку газового месторождения West Nile Delta (WND) на шельфе Египта один из партнеров проекта – немецкая Dea – объявила о продаже части своей доли другому партнеру – британской BP. Dea с начала марта принадлежит инвестфонду LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева и их партнеров по «Альфа-групп», он купил компанию у энергетической компании RWE на деньги, полученные от продажи ТНК-BP «Роснефти». Совместный проект на $12 млрд бывшие партнеры по ТНК-BP анонсировали через неделю после закрытия сделки по покупке Dea. Тогда же Фридман назначил председателем совета директоров L1 Energy (нефтегазового подразделения LetterOne) бывшего гендиректора BP Джона Брауна.

WND состоит из двух блоков: North Alexandria (BP принадлежало 60%, остальное – у Dea) и West Mediterranean Deepwater (BP – 80%, Dea – 20%). Общие запасы месторождения составляют 141,6 млрд куб.м газа и 7,9 млн т газового конденсата. Добычу партнеры намерены начать в 2017 г., по плану она должна достичь 34 млн куб. м в день - это четверть текущей добычи газа в стране, отмечается в сообщении Dea.

В обоих блоках BP является оператором, его суммарная доля до сделки составляла 65%. Dea сообщила, что сократила доли в обоих блоках до 17,25%. Представитель BP это подтвердил. Продажу доли Dea объясняет желанием диверсифицировать портфель проектов на фоне планов по развитию мирового нефтегазового бизнеса. Также сокращение доли позволит ускорить принятие решений по проекту и сократить затраты на месторождении, говорится в сообщении немецкой компании. Но она отмечает, что для закрытия сделки необходимо одобрение египетской государственной нефтегазовой корпорации EGPC.

Инвестиции в развитие проекта также будут распределены в соответствии с новыми долями, отметили представители обоих партнеров. Таким образом, обязательства LetterOne по инвестированию в проект сокращаются с $4 млрд до $2 млрд. Близкий к LetterOne источник, говорит, что Dea продала долю в проекте для того, чтобы сэкономить на инвестициях в проект и направить деньги на новые покупки. У акционеров фонда много идей по вложениям, отмечает он. Цену сделки партнеры не раскрыли.

Покупая Dea, Фридман с партнерами планировали использовать ее как базу для новых инвестиций в нефтегазовую отрасль. Но сделка стоимостью 5 млрд евро, о которой LetterOne и RWE договаривались около года, до сих пор вызывает нарекания британских властей, которые отказались давать на нее разрешение. Великобритания опасается, что LetterOne или его владельцы могут попасть под санкции и это поставит под угрозу добычу газа на британских месторождениях Dea. Теперь власти страны требуют от фонда продажи британских активов новому собственнику, который их устроит, на завершение сделки у LetterOne осталось пять месяцев.

Помимо WND у Dea в Египте есть месторождение Disouq, также в дельте Нила, но на суше, его Dea разрабатывает в одиночку. Добычу на месторождении компания начала в 2013 г., во второй половине 2014 г. она вышла на уровень добычи 119 000 куб.м в день, указано на ее сайте. Также в 2013 г. Dea добыла в Египте 3,1 млн баррелей нефти, это 20,9% от ее общей добычи нефти.