Китайская компания превзойдет UC Rusal по производству алюминия

Aluminum Corp. of China обойдет российскую компанию благодаря перераспределению госактивов
Пекин пытается с помощью перераспределения активов между госкомпаниями национального и регионального уровня повысить их эффективность и конкурентоспособность/ AP

Китайские власти планируют перераспределить активы между государственными компаниями, благодаря чему Aluminum Corp. of China (Chinalco) станет крупнейшим в мире производителем алюминия, говорят люди, знакомые с ситуацией. Она приобретет убыточные алюминиевые заводы у State Power Investment Corp., которая, в свою очередь, сосредоточится на разработке атомного реактора, что является для Китая национальным приоритетом.

В результате сделки Chinalco станет крупнейшим в мире по мощностям производителем алюминия. Сейчас она является третьей по этому показателю, уступая российской UC Rusal и американской Alcoa, но новые заводы увеличат ее производственные мощности на 2,7 млн т до 6,5 млн т в год.

Размер сделки не раскрывается, но китайские госкомпании часто обмениваются активами. Пекин пытается с помощью перераспределения активов между госкомпаниями национального и регионального уровня повысить их эффективность и конкурентоспособность, хотя в краткосрочной перспективе новые активы могут усилить нагрузку на Chinalco. Котировки акций ее подразделения Chalco, торгующиеся на Гонконгской бирже, в этом году снизились на треть на фоне избытка мощностей в алюминиевом секторе.

«Компания уже страдает от хронического избытка мощностей, и дополнительные убыточные активы ей не помогут», - говорит Теренс Белл из Strategic Metal Report. Но он также допускает, что «в долгосрочной перспективе отрасль в целом может выиграть, если снижение конкуренции позволит Китаю сократить некоторые устаревшие мощности».

В то же время избавление от убыточных активов позволит State Power Investment сосредоточиться на электроэнергетике. Китай строит 28 АЭС и планирует построить еще десятки примерно на $150 млрд. Сейчас в секторе доминируют China National Nuclear Corp. (CNNC) и China General Nuclear Power Corp. (CGN), но появление в нем новых игроков должно помочь профинансировать эти планы. «Я вижу в этом попытку консолидировать государственные активы, чтобы усилить национальных гигантов», - утверждает Майкл Комесарофф из Urandaline Investments.

State Power Investment была создана этим летом в результате слияния молодой State Nuclear Power Technology Corp. (SNPTC) и China Power Investment, которая в 2014 г. была шестой по величине в мире алюминиевой компанией и входила в пятерку крупнейших китайских производителей термальной электроэнергии. Трансформация State Power Investment сделает ее третьей крупной госкомпанией, занимающейся атомной энергетикой, в то время как Китай стремится экспортировать ядерные реакторы. Так, CNNC и CGN вместе с французской EDF должны построить первую за 20 лет в Великобритании АЭС Hinkley Point в Сомерсете.

Перевел Алексей Невельский